Медведев: нужно доработать и скорее внести законопроект о порядке въезда иностранцев

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал доработать и поскорее внести в Госдуму законопроект о порядке въезда и выезда иностранцев в Россию.

"В начале обратимся к подготовке к внесению в Государственную думу проекта федерального закона, который регулирует порядок въезда, выезда и пребывания иностранцев, - сказал он во вторник, открывая заседание межведомственной комиссии Совбеза по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. - Самое важное - окончательно доработать сам документ, согласовать позиции всех профильных ведомств и поскорее внести его в Государственную думу".

Как только закон будет принят и реально заработает, "станет возможна реализация целого ряда важнейших государственных программ в миграционной сфере, которые в настоящий момент не могут полноценно реализовываться", пояснил Медведев. Он указал, что речь идет в том числе о создании современных цифровых сервисов и порталов на основе межведомственного взаимодействия; унификации процедур, которые должны проходить иностранные граждане при въезде по РФ; получении государственных услуг.

Политик констатировал, что это масштабные меры, которые требуют достаточно большого объема средств. "Здесь финансирование - вопрос ключевой. Нужно рационально определиться с объемами и источниками этого финансирования, согласовать подходы", - подчеркнул он.

Как считает замглавы Совбеза, все связанные с этим механизмы должны стать "и более прозрачными, и более оперативными, и более слаженными, чтобы начать работать в весьма непростых условиях". "Это же в том числе относится и к нашим новым регионам, где работу государственных органов власти приходится выстраивать по сути на пустом месте и создавать новые структуры, которые этим будут заниматься", - заметил он.

Медведев напомнил, что работа над законопроектом идет достаточно давно. "В целом в рамках согласительной работы и в правительстве, и в рабочей группе нашей комиссии было сделано достаточно много различных решений, которые были направлены на поиск окончательных подходов. Хочу за это поблагодарить наших коллег, наших товарищей, которые этим занимались", - добавил он. При этом, отметил замглавы Совбеза РФ, еще остаются и вопросы, требующие решения, сообщает ТАСС.