В Самарской области предотвратили теракт в пункте приема гумпомощи

ФСБ заявила о предотвращении теракта в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области, его планировал пособник террористического "Русского добровольческого корпуса" (запрещена в РФ).

"На территории Самарской области предотвращен террористический акт, планировавшийся гражданином РФ, 1994 года рождения, пособником террористической организации "Русский добровольческий корпус" (запрещена в РФ), действующей под патронажем украинских спецслужб", - сказали в спецслужбе.

В ФСБ сообщили, что, действуя по указанию куратора, мужчина достал из заранее оборудованного тайника изготовленное им самодельное взрывное устройство (СВУ), "чтобы подорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций".

"При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали", - заявили в ФСБ.

В спецслужбе сообщили, что в период с 2022 по 2024 годы "фигурант публично занимался дискредитацией ВС РФ", а в сентябре минувшего года он "был завербован украинской спецслужбой при посредничестве одного из активистов РДК (запрещена в РФ) - Кудашева Александра, 1982 года рождения, дав свое согласие в организации и проведении диверсий на территории Российской Федерации".

В ходе обыска по адресу проживания фигуранта дела обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их производства, а также еще одно готовое к применению СВУ.

По факту приготовления к террористическому акту следственным отделом УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и п. "а" ч.2 ст. 205 УК России (подготовка к теракту), пишет "Интерфакс".