США выдали России обвиняемого в похищении дочери

США выдали России Алексея Смирнова, который обвиняется в похищении своей малолетней дочери в 2019 году и жестоком обращении с ней на протяжении полугода. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

"Сегодня в результате успешно проведенного комплекса оперативных мероприятий сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России в Москву доставлен Алексей Смирнов, находившийся в международном розыске по обвинению в истязании несовершеннолетней дочери", - сказали в пресс-центре.

По данным МВД, мужчина обманом увез свою дочь 2012 года рождения в США, где с августа 2019 года по февраль 2020-го они жили в городе Дания-Бич штата Флорида. При этом Смирнов издевался над ней: систематически избивал, оскорблял и унижал ребенка, осознавая, что она находится в беспомощном состоянии.

В феврале 2020 года в отношении мужчины возбудили уголовное дело по факту истязания. По инициативе УМВД России по Хабаровскому краю по согласованию с Генпрокуратурой РФ обвиняемый был объявлен в международный розыск. Длительное время он скрывался в США. "В результате взаимодействия правоохранительных органов РФ и США Алексей Смирнов был задержан на территории США и доставлен в Москву", - добавили в пресс-центре.

Ранее сообщалось, что после развода супругов - родителей похищенной девочки, суд постановил оставить ее с матерью, а отцу разрешили с ней видеться. В августе 2019 года отец пришел на встречу с ребенком и не вернул дочку после прогулки. О пропаже были размещены объявления в соцсетях, в том числе и за рубежом. Позже стало известно, что отец с дочерью находятся в США. Мать отправилась в Америку, с помощью адвокатов через суд ей удалось вернуть ребенка.