Патрушев: НАТО де-факто стала стороной конфликта на Украине

НАТО де-факто стала стороной конфликта на Украине, альянс активно участвует в организации украинскими неонацистами обстрелов российских территорий, принимает коллективные решения о новых поставках Киеву вооружения с повышенными техническими и дальнобойными возможностями, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Североатлантический альянс де-факто является стороной украинского конфликта, активно участвует в организации обстрелов неонацистами российских территорий. В его рамках принимаются коллективные решения о новых поставках вооружения с повышением их технических и дальнобойных возможностей", - сказал Патрушев в интервью "Аргументам и фактам" в связи с 75-летием создания НАТО.

Североатлантический альянс был основан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне североамериканскими и западноевропейскими странами с целью объединения усилий для коллективной обороны и защиты Европы от якобы возможной советской угрозы. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Советский Союз не существует более 30 лет, но альянс насчитывает уже 32 государства-члена. При этом экспансия НАТО не останавливается. Наращиваются силы альянса в Европе, увеличиваются военные расходы, растет беспрецедентная активность у российских границ, продолжается втягивание Украины в НАТО, что стало одной из причин начала специальной военной операции, пишет РИА Новости.