Зеленский признал коррупцию в финансовых ведомствах

Кадровые изменения в руководстве ключевых финансовых ведомств Украины позволили раскрыть теневые схемы, которые использовали представители власти и бизнеса, заявил Владимир Зеленский в видео, опубликованном в Telegram-канале.

Такой вывод он сделал после того, как заслушал отчеты по "финансовой чистоте" в стране на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Это касается и олигархов, и чиновников, и депутатов, и тех, кто использовал или использует различные фонды, чтобы фактически скрывать средства. Миллиарды гривен. Соответствующие материалы (находятся. — Прим. ред.) уже у правоохранительных органов", — сказал глава киевского режима.

В начале января издание "Судебно-юридическая газета" сообщило, что новый глава государственной налоговой службы Украины Руслан Кравченко уволил двух руководителей в центральном аппарате.

Согласно результатам опроса, проведенного Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции, почти 70% украинцев отмечают, что в 2024 году ее уровень в стране существенно вырос, сообщает РИА Новости.