Зеленский совсем не готов говорить о мире - Уолтц

Белый дом убежден, что Владимир Зеленский совсем не готов говорить о мире, но проблема заключается в том, что время не на его стороне. Об этом заявил в эфире телеканала Fox News помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц.

Он отметил, что по итогам встречи Зеленского с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме "стало очевидно, что он [Зеленский] совсем не готов говорить о мире". "Но проблема заключается в том, что время не на его стороне, не на стороне [тех, кто считает нужным] вечно продолжать конфликт. Терпение американцев не безгранично, их кошельки не бездонны, и столь же не безграничны наши склады боеприпасов", - заявил Уолтц.

Поведение Зеленского в Овальном кабинете Белого дома Уолтц назвал "оскорбительным и неприемлемым". По его словам, "успех подразумевал бы, чтобы Зеленский сел и начал говорить об условиях мира, о том, что Украине требуется, чтобы перейти к частичному прекращению огня, полному прекращению огня и завершить этот конфликт".

28 февраля Зеленский прибыл в Белый дом для встречи с Трампом. Во время беседы в присутствии журналистов между ними возникла перепалка, в ходе которой Трамп указал Зеленскому на неуважительное отношение к США, а вице-президент Джей Ди Вэнс - на то, что он забыл поблагодарить Вашингтон за оказываемую Киеву поддержку. Пресс-конференция по итогам их встречи была отменена, подписание соглашения о полезных ископаемых между Украиной и США не состоялось. Трамп в Truth Social опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что Зеленский проявил неуважение и показал неготовность к мирному урегулированию украинского конфликта, сообщает ТАСС.