Макрон: страны ЕС должны будут вести диалог с РФ по окончании конфликта на Украине

Европейские страны должны будут вести диалог с Россией после окончания украинского конфликта. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита в Париже.

"Необходимо будет вести переговоры с Россией о том, что будет после [конфликта]. В день после его окончания мы сядем за стол переговоров и обсудим с президентом России Владимиром Путиным и его командой переговорщиков [будущее] как Украины, так и европейцев", - сказал он.

В то же время Макрон утверждал, что "рычагом влияния на Россию является продолжение политики санкций", сообщает ТАСС.

В Париже в четверг прошел саммит так называемой коалиции желающих, на котором представители около 30 стран обсудили возможные гарантии безопасности для Киева после завершения украинского конфликта. Одной из главных тем было потенциальное размещение военного контингента на территории Украины. США не приняли участия в этом саммите. При этом, по данным СМИ, ряд стран готовы участвовать в так называемой миротворческой миссии на Украине лишь при наличии поддержки со стороны Вашингтона.