Захарова: Россия и КНДР обсуждают расширение географии авиасообщения

Россия и КНДР ведут переговоры о расширении географии авиационного сообщения. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с возобновлением прямого железнодорожного сообщения Москва - Пхеньян и Хабаровск - Пхеньян.

"Ведутся переговоры и о расширении географии авиационного сообщения. Все это свидетельствует об активном расширении взаимовыгодных связей между Россией и КНДР в самых различных областях", - отметила она.

Дипломат также напомнила о церемонии начала строительства автомобильного моста через пограничную реку Туманную, которая состоялась 30 апреля с участием глав правительств двух стран - Михаила Мишустина и Пак Тхэ Сона. "Уверены, что ввод в действие этой новой транспортной артерии, намеченный на вторую половину следующего года, так же как и возобновление прямых железнодорожных пассажирских перевозок, послужит надежной материальной основой для дальнейшего развития добрососедских российско-корейских отношений", - подчеркнула она.

"Что касается деталей организации прямых железнодорожных рейсов между Москвой и Пхеньяном, Хабаровском и Пхеньяном, то рекомендовали бы обратиться с этим вопросом напрямую к ОАО "РЖД", которое было непосредственно вовлечено в данную работу", - добавила Захарова.

Ранее в РЖД сообщили, что прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Пхеньяном возобновят после приостановки в 2020 году в связи с COVID-19 с 17 июня текущего года, а с 19 июня восстановят курсирование поездов между Пхеньяном и Хабаровском, сообщает ТАСС.