В Британии призвали готовиться к возможной войне на своей территории

Великобритания должна "активно готовиться" к потенциальной войне на собственной земле, говорится в опубликованной во вторник национальной стратегии безопасности.

"Некоторые противники (Великобритании - ред.) закладывают основы для будущего конфликта и создают предпосылки для того, чтобы в какой-то момент вызвать серьезные сбои в наших энергетических сетях и цепочках поставок, чтобы удержать нас от противостояния их агрессии. Впервые за много лет мы должны активно готовиться к тому, что Великобритания может оказаться под прямой угрозой, а ее территория может стать полем для военных действий", - говорится в документе.

Документ относит Россию и Иран к числу потенциальных угроз. В частности, Иран якобы наращивает "враждебную активность" внутри Британии с целью преследования критиков Тегерана, пишет РИА Новости.

Национальная стратегия безопасности была опубликована вскоре после публикации в начале июня стратегического оборонного обзора, который касается преимущественно вопросов оснащения вооруженных сил. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что в рамках новой оборонной стратегии страна переходит в "состояние готовности к войне".