Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии

Президент России Владимир Путин поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с отмечаемым в республике Днем независимости и выразил уверенность, что Москва и Минск вместе преодолеют любые трудности и укрепят двусторонние связи.

По данным агентства БелТА, Путин в поздравлении отметил, что данный праздник, связанный с освобождением Минска от немецко-фашистских захватчиков, имеет непреходящее значение и для белорусов, и для россиян. "Сражаясь плечом к плечу, наши народы внесли решающий вклад в Победу над нацизмом", - указал президент России.

По его словам, важно, что и сегодня перед лицом серьезных внешних угроз и вызовов узы братской дружбы и взаимовыручки, связывающие две страны, остаются столь же прочными, как и прежде. "Россия и Беларусь активно сотрудничают на самых различных направлениях, координируют усилия в международных делах и планомерно совершенствуют институты Союзного государства. Уверен, что, действуя сообща, мы преодолеем любые трудности и еще более укрепим продуктивные двусторонние связи - на благо россиян и белорусов, в интересах обеспечения стабильности и безопасности на евразийском пространстве. Желаю вам здоровья и успехов, а всем жителям Беларуси - счастья и благополучия", - говорится в поздравлении Путина.

Поздравления Лукашенко по случаю Дня Независимости направили в том числе лидеры КНР, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Турции и другие, сообщает ТАСС.

Решение о праздновании Дня независимости в Белоруссии 3 июля было принято в 1996 году. В ходе Белорусской наступательной операции под кодовым названием "Багратион" (крупнейшей стратегической операции периода Великой Отечественной войны) при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов и при поддержке партизан 3 июля 1944 года столица Белоруссии была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.