Блокада Ленинграда
872 дня надежды
8 сентября 2026 г. состоялся поход, посвященный памяти Семена Бондаренко. В нем приняли участие священник Иоанн Попов, отец Серафим, священник-блогер из Ставрополя Альвиан Тхелидзе. К ним присоединились настоятель Храма святой живоначальной Троицы иерей Иоанн Елкин, глава Целинного РМО Басанг Убушаев, гид-экскурсовод Зурган Манджиев.
Поход «Дорога к Явлению» стартовал от храма святой живоначальной Троицы села Троицкое до Казанского кафедрального собора Элисты. Во время пешего маршрута священники вспоминали историю 80-летней давности, говорили о значении чуда — Явления Христа Спасителя в Элисте. Они останавливались у Поклонного креста на въезде села Троицкое и мемориального комплекса «Памяти воинов 28 армии» Элисты.
На протяжении всего маршрута священник Иоанн Попов нес в руках портрет Семена Бондаренко — свидетеля Явления Христа Спасителя в Элисте. Семен Тимофеевич пешком прокладывал путь из села Троицкое в Крестовоздвиженскую церковь Элисты каждые выходные. В память о явлении, о свидетеле Семене Бондаренко и совершили поход под названием «Дорога к Явлению».
Дойдя до Казанского кафедрального собора, рядом с Крестовоздвиженской церковью участники шествия возложили цветы к захоронению Семена и Марии Бондаренко и прочитали молитву.
«Калмыцкое чудо — явление незаурядное, необычное. Чтобы его осознать, надо пройти и прикоснуться части его жизни и через свое сердце пропустить это. И каким образом это все сделать? Это очень просто — идти и молиться, как и делал это Семен, преодоление пути 17 километров туда, помолился на службе, 17 километров обратно. И так, постоянно, регулярно, а не раз в год. Плюс ко всему особо греет душу — это то, что по километражу крестные ходы Семена, который мы только что прошли и Алапаевский наш крестный ход совпадают. Это неслучайно, это знак того, что год назад здесь был установлен мной мировой рекорд именно здесь в Элисте. Это особая связь — Алапаевска и Элисты», - рассказал руководитель миссионерского отдела Алапаевской епархии иеромонах Серафим.
Общая протяженность маршрута составила 17 километров, продолжительность — около 5 часов.




872 дня надежды
Не любят голубовцы павлюковцев
«Боевое крещение» советской техники
Дрон в Лейпциге убого выглядит
Плоды плохой денацифицикации Германии
Танковая ловушка в 60-й день войны
Материальный вклад в Победу
Предупреждение нынешним воинственным немцам
Массовый героизм в боях за Грозный
Наступление Красной Армии летом 41-го
Ничему эстонцев история не учит
Отступать дальше — загубить себя и Родину
Параллели и аналогии
Главное — усыпить бдительность охраны
Как они служили Родине
85 лет назад началось одно из самых массовых антифашистских восстаний Второй Мировой войны
В предварение Царских дней сего года
Они такой дар вполне заслужили
Готов ли Писториус на Рейне сражаться?
Зеленский вздумал поставить памятник кумиру Мазепе в Киеве
Камень горит, а танки горят лучше
Цены на водку и Белорусский фронт
Не путайте Нойманна с Герингом