Вопрос о вступлении Турции в ЕС отложен до декабря

Переговоры о возможном вступлении Турции в Евросоюз не будут заморожены в ближайшем времени, несмотря на критику, содержащуюся в только что обнародованном докладе ЕС по этой проблеме. В докладе, посвященном итогам первого года переговоров с Турцией о вступлении в ЕС, говорится, что процесс необходимых для этого шага реформ замедлился, и Турции срочно необходимо принять меры по защите прав человека, обеспечению свободы слова и запрету пыток.

Несмотря на принятое новое законодательство по правам человека, все еще поступают сообщения об отдельных случаях применения пыток.

В докладе выражается серьезная озабоченность по поводу ситуации со свободой вероисповедания, прав женщин и профсоюзов, а также с правами и свободами курдского населения Турции. ЕС обеспокоен сообщениями о волнениях среди курдов в юго-восточных районах страны.

В докладе также говорится, что Турция до сих пор не нормализовала отношения с Кипром, который присоединился к ЕС в 2004 году. Брюссель недоволен тем, что Турция не признает прогреческое правительство Кипра и до сих пор не открыла своих воздушных и морских портов для кипрских самолетов и судов.

В докладе не содержится прямой рекомендации заморозить переговоры с Турцией, но принято решение оставить этот вопрос открытым до декабря.

Лидеры европейских стран должны будут определиться в декабре, что делать с Турцией, если к тому времени не будет решен вопрос с открытием портов для кипрских судов, передает «Финмаркет».