Украина получит газ по 130 долларов за тысячу кубометров

Компания RosUkrEnergo в 2007 году поставит компании "Укргаз-Энерго" не менее 55 миллиардов кубических метров газа по цене $130 за тысячу кубометров. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании RosUkrEnergo накануне, 24 октября 2006 года. Вчера же эту информацию на совместном брифинге глав правительств России и Украины в Киеве озвучил премьер-министр Виктор Янукович.

Стоит отметить, что стоимость исмпортного природного газа на уровне $130 за тысячу кубометров заложена в проект государственного бюджета Украины на 2007 год. Швейцарская компания RosUkrEnergo А.G. является эксклюзивным поставщиком газа на Украину согласно российско-украинским договорённостям, достигнутым в начале 2006 года. Компания поставляет в страну газ, который закупает в России и государствах Средней Азии.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович подтвердил факт договоренностей. По его словам, речь идет о поставках в объеме не менее 55 млрд куб. м в год. Теперь "Россия и Украина переходят на уровень обычных отношений между хозяйствующими субъектами", - заявил глава правительства после встречи со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым.