В России пройдут большие антитерористические учения

В 2006 г. в России пройдут антитеррористические учения, в которых примут участие спецподразделения Индии, США и Великобритании, сообщил в понедельник министр обороны России Сергей Иванов. Это первые в истории учения с участием сразу всех этих четырех мировых держав, передает РТР.

"На сегодняшних переговорах с военно-политическим руководством Индии мы договорились о том, что в будущем году на территории России пройдут совместные маневры с участием спецподразделений нескольких государств, к которым присоединятся специальные подразделения вооруженных сил Индии", - сказал Иванов на пресс-конференции в Дели. Он уточнил, что в маневрах примут участие спецподразделения из США и Великобритании.

Глава российского Минобороны наблюдал за российско-индийскими учениями "Индра-2005", которые проходят в Бенгальском заливе. Однако в понедельник он досрочно покинул Индию.
На пресс-конференции перед отъездом Иванов заявил, что непогода не повлияет на морскую часть учений. "Учения пройдут по плану. Залитая водой взлетно-посадочная полоса не повлияет на учения военно-морских сил, для них чем больше воды, тем лучше", - сказал глава российского оборонного ведомства. Что же касается его досрочного отъезда, то он, по словам Иванова, позволит избежать так называемого "адмиральского эффекта" на учениях.