Великобритания согласна на переговоры с террористами

Власти Великобритании незамедлительно пойдут на переговоры с похитителями британского поданного Кеннета Бигли, если те выйдут на контакт с правительством. Об этом в среду заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр, передает британский телеканал Скай Ньюз.

"Похитители не предприняли ни одной попытки выйти на контакт, но если они свяжутся с нами, мы немедленно ответим", - заявил британский премьер-министр в среду на ежегодной конференции Лейбористской партии, передает РИА "Новости".

Накануне спутниковый телеканал "Аль-Джазира" показал новую видеозапись с британским заложником. Он вновь обратился к премьер-министру Тони Блэру с просьбой пойти на встречу требованиям похитителей. По словам заложника, похитители не хотят его убивать.

Житель Ливерпуля Кеннет Бигли был похищен в Ираке 16 сентября.

Ранее правительство Великобритании отвергало возможность переговоров с террористами, захватившими британца в Ираке, несмотря на то, что заложник в видеозаписи обращался лично к премьер-министру Тони Блэру с призывом выполнить условия террористов и дать ему возможность остаться в живых.

"Мы не будем договариваться с террористами потому, что это может подвергнуть угрозе еще больше жизней не только в Ираке, но и в других странах мира", - заявил на прошлой неделе от имени кабинета министр иностранных дел Соединенного Королевства Джек Стро.

По его словам, все в Великобритании переживают и сочувствуют Кену Бигли и его родным, а дипломаты предпринимают ряд усилий по его освобождению.

"Но боюсь, эта ситуация не сможет изменить позиции британского правительства", - добавил Стро.

Британское командование в Ираке пояснило при этом, что формально британская сторона не уполномочена принимать решения об освобождении заключенных из иракских тюрем.