НМ ЛНР перехватила украинский беспилотник

Военнослужащие Народной милиции ЛНР перехватили беспилотный летательный аппарат, с помощью которого киевские силовики планировали корректировать минометный огонь по территории Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Сегодня в нарушение первого пункта комплекса дополнительных мер по соблюдению перемирия, прямо запрещающего применение любых беспилотных летательных аппаратов, с целью ведения разведки и последующей корректировки артиллерийского огня с позиций 24-й бригады по приказу военного преступника Сергея Поступальского в районе населенного пункта Попасная противник осуществил запуск беспилотного летательного аппарата "Лелека-100", - сказал официальный представитель.

Он добавил, что устройство способно передавать "видеоизображение в режиме реального времени, определять точные географические координаты, передавая их на пункт управления огнем и осуществлять запись данной информации".

"Одновременно с этим зафиксировано выдвижение на огневые позиции дежурных артиллерийских средств 24-й бригады и приведение в готовность к ведению огня минометного взвода 2-го батальона в районе населенного пункта Новоалександровка", - рассказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства проинформировал, что "благодаря профессионализму защитников Республики слаженным действиям расчетов ПВО и РЭБ с применением станции подавления "Тритон М1" беспилотник противника был своевременно обнаружен и принудительно посажен в районе населенного пункта Калиново-Борщеватое".

Филипоненко подчеркнул, что таким образом "угроза нанесения артиллерийского удара нейтрализована".

"В настоящее время нашими специалистами ведется изучение видеоматериалов, восстановленных с памяти устройства", - добавил он.

Официальный представитель также отметил, что на крыльях перехваченного беспилотника изображена фашистская символика.

"Мы призываем мировую общественность и международных наблюдателей обратить особое внимание не на мнимые угрозы и популистские заявления о якобы имеющих место агрессивных намерениях Республик, а на факты, подтверждающиеся реальными доказательствами применения противником воздушных средств разведки и корректировки огня, а также принять меры для недопущения осуществления провокаций украинской стороной при поддержке западных кураторов", - заявил Филипоненко.