В Минобороны заявили о преступлениях "летучих эскадронов смерти" в Харькове

В Харькове украинские националисты огранизовали "летучие эскадроны смерти" и запугивают мирных жителей, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Террористы националистических батальонов создали так называемые летучие эскадроны смерти, которые на насильно изъятых у мирного населения автомобилях повышенной проходимости, переоборудованных в "бандермобили", разъезжают по улицам города и с целью запугивания горожан ведут беспорядочную стрельбу из крупнокалиберных пулеметов по жилым домам", — сказал он.

Кроме того, националисты продолжают размещать тяжелую военную технику в жилых кварталах и прикрываться мирным населением, продолжил генерал.

"Боевики руководствуются прямым приказом из Киева — использовать любое необходимое им имущество и технику гражданского населения, заходить в квартиры и оборудовать в них огневые точки, а при малейшем недовольстве хозяев — расстреливать их на месте", — сказал Мизинцев, добавив, что харьковчане находятся у радикалов в заложниках и не могут выехать по гуманитарным коридорам, их автомобили обстреливают.

Генерал подчеркнул, что для спасения жителей города требуется принять незамедлительные решения по стабилизации гуманитарной обстановки.

"Обращаемся к руководителям Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций и настоятельно просим использовать авторитет и потенциал ваших организаций для принуждения киевских властей к выполнению ими гуманитарных обязательств не только в Харькове, но и в других населенных пунктах Украины", — заключил он, сообщает РИА Новости.