В ДНР заявили о пресечении контрнаступления украинских войск в Запорожье

Украинские вооруженные формирования пытались предпринять попытку контрнаступления в Запорожской области, однако попали под удары РСЗО союзных сил, заявил в пятницу первый заместитель министра информации Донецкой Народной республики Даниил Безсонов.

"Противник в некоторых местах, особенно на южном фронте, предпринимал попытки перейти в контрнаступление, как накануне на Гуляйполе. Но перейти им в контрнаступление, это Запорожская область, не удалось. Только они начали накапливаться живой силой и техникой, туда прилетели наши "Ураганы". Больше у них такой возможности на том направлении перейти в контрнаступление не получится", - отметил Безсонов в эфире Первого канала.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. Наряду с российскими военными в регионе действуют подразделения ДНР и ЛНР, сообщает РИА Новости.