Пленный наёмник из Британии скончался в ДНР от болезней

Подданный Великобритании Пол Ури, который принимал участие в боевых действиях на стороне киевского режима и попал в плен в Донецкой Народной Республике, скончался 10 июля. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

Она добавила, что уже во время первого медицинского осмотра у Пола Ури был выявлен ряд хронических заболеваний.

«В том числе инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы», — уточнила омбудсмен в сообщении в телеграм-канале.

Кроме того, по её словам, он находился в подавленном психологическом состоянии «из-за безразличия к его судьбе на Родине».

«Понимал, что представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными. Более того, не предоставили необходимые медицинские препараты по линии МККК», — указала Мороза.

Она подчеркнула, что со стороны ДНР, несмотря на тяжесть вменяемого преступления, Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь. Тем не менее, учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался, передает ИА REGNUM.