Росгвардейцы задержали сотрудничавших с ВСУ двух сотрудников Запорожской АЭС

Военнослужащие Росгвардии задержали двоих сотрудников Запорожской АЭС, которые передавали ВСУ данные о местонахождении личного состава и техники на территории станции. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Росгвардии.

"Военнослужащие Росгвардии пресекли противоправные действия, угрожавшие безопасности Запорожской атомной электростанции. При проведении специальных адресных мероприятий они задержали двоих сотрудников атомной станции, которые передавали ВСУ информацию о местонахождении личного состава и техники на территории самой станции. Также задержан нарушитель пропускного режима - пособник ВСУ, который передавал координаты передвижения колонн российской техники", - говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили, что в сложных условиях обстановки войска национальной гвардии продолжают выполнять задачи по надежной охране и обороне станции. "Запорожская атомная электростанция перешла под охрану Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации 4 марта. За это время было задержано 26 нарушителей пропускного режима", - сказали в ведомстве.

Также там отметили, что в настоящее время благодаря слаженному взаимодействию росгвардейцев и военнослужащих Вооруженных сил РФ персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты электростанции и отслеживает радиационную обстановку. "Специалисты РХБ-защиты Росгвардии совместно с коллегами из Министерства обороны РФ ежедневно, несколько раз в сутки осуществляют мониторинг радиационной обстановки путем замера уровней радиации в контрольных точках по периметру объекта. Саперы и специалисты - кинологи группы разведки и разминирования с помощью технических средств поиска, обнаружения и идентификации взрывоопасных предметов, а также минно-разыскных собак ежедневно обследуют прилегающую к объекту территорию на наличие взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ", - заключили в Росгвардии.