В Херсоне обнаружили схрон с оружием и боеприпасами

Правоохранители обнаружили в гаражном боксе на территории Херсона схрон, в котором хранились автоматы, ружья, пистолеты, а также боеприпасы к ним и гранаты. Как рассказали в ходе следственных действий задержанные владельцы арсенала, оружие покупалось и использовалось в криминальных целях.

"Два автомата, гранаты, два ружья, пистолеты, патроны. Этим занимались (криминальной деятельностью - прим.) с 2000 года примерно, а оружие приобрели в апреле [2022 года]", - рассказал задержанный Дмитрий Конищев.

Конищев и второй задержанный Виталий Череднюк рассказали, что в прошлом имели судимости. После освобождения их криминальная деятельность попадала в поле зрения украинских правоохранителей, но им удавалось избегать наказания за взятки.

По словам задержанных, с переходом Херсонской области под контроль российских властей вести криминальную деятельность стало намного сложнее.

"[Мы занимались] кражами автомобилей, вымогательством, помогали "решать" - забирали деньги. [За свои услуги] со 100 тыс. гривен, например, брали 20-30%", - пояснил Череднюк.

Схрон, в котором задержанные хранили оружие и боеприпасы, представлял собой выдолбленную в бетонном полу яму, накрытую плитой. Он был оборудован в углу гаражного бокса и замаскирован автозапчастями, сообщает ТАСС.