В Белоруссии перехватили летевший с Украины разведывательный БПЛА

Белорусские пограничники и военнослужащие вооруженных сил страны перехватили разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), направлявшийся со стороны Украины вглубь территории республики. Об этом в пятницу сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

"На границе с Украиной посажен очередной беспилотник. Вчера, 1 декабря, в 1 200 метрах от государственной границы над пунктом пропуска "Мокраны" (с украинской стороны - "Доманово") на высоте около 300 м белорусские пограничники совместно с военнослужащими вооруженных сил обнаружили квадрокоптер. Беспилотник направлялся с украинской стороны в тыл белорусской территории. С применением радиоэлектронного оружия дрон был принудительно посажен", - говорится в сообщении.

В погранкомитете отметили, что "квадрокоптер не имел опознавательных знаков, а также был оборудован встроенной видеокамерой для ведения разведки приграничной территории Республики Беларусь".

Пограничное ведомство Белоруссии напомнило, что 16 ноября также в Брестской области, в Кобринском районе, пограничники сбили огнем из стрелкового оружия разведывательный беспилотный летательный аппарат, вторгшийся в воздушное пространство республики с украинской территории. В Гомельской области 2 ноября был перехвачен и принудительно посажен летевший со стороны Украины беспилотник, применявшийся для тренировок по сбросу взрывных устройств, передает ТАСС.