Пушилин: мирные соглашения с Киевом невозможны после массированных обстрелов Донецка

Ведение с Украиной переговоров о новых мирных договоренностях невозможно после самого масштабного с 2014 года удара по Донецку, нанесенного в четверг утром украинской армией. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала РБК.

"Если говорить серьезно, то ни о каких договоренностях с Киевом не имеет смысла даже вести речь. Во-первых, Киев несамостоятелен. Мы в этом убедились во время минских переговоров. Во-вторых, рассчитывать на гарантов соглашений, кем они бы не были, тоже не представляется возможным. Мы видели недавнее заявление [экс-канцлера ФРГ Ангелы] Меркель, которая, по сути, призналась в своих действиях, направленных на невыполнение минских договоренностей. Уровень доверия к европейским странам близок к нулю", - сказал он.

По словам Пушилина, в ДНР не видят сейчас никаких объективных предпосылок говорить и о переговорах с США. "Вашингтон устраивает и данный конфликт, и связанная с ним постепенная утеря Европой своего экономического потенциала, которая понемногу перестает быть даже теоретическим конкурентом США. Поэтому договариваться не с кем, здесь нужно только побеждать [на поле боя]. Других вариантов остановить этот конфликт, обстрелы, военные преступления со стороны киевского режима и их сообщников в лице западных стран я не вижу", - отметил врио главы региона, передает ТАСС.

Он обратил внимание, что если в 2014-2015 годах огонь велся по окраинам Донецка, то сейчас вся территория города подвергается массированному обстрелу. "То, что ВС Украины выпустили сегодня утром 40 ракет из "Градов", я считаю, объясняется использованием Киевом новой техники, а именно артсистемой чешского производства, которая позволяет оперативнее выполнять те задачи, которые боевики ставят перед собой: быстро загрузить ракеты, быстро их выпустить и потом укрыться от контрабатарейных ответов с нашей стороны. Это умышленные обстрелы гражданской инфраструктуры", - указал Пушилин, добавив, что в результате обстрелов Донецка погибли двое и 16 человек ранены, среди них ребенок 2012 года рождения.