На Украине заявили о повреждении 702 объектов критической инфраструктуры

Российские удары повредили 702 объекта критической инфраструктуры, сообщил в эфире телемарафона "Рада" первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

Он уточнил, что в основном речь идет о газопроводах и электроподстанциях.
"В целом на данный момент мы имеем информацию более чем о 35 тысячах поврежденных объектов вследствие российских атак", — добавил Енин.

Кроме того, сегодня замглавы администрации Киева Петр Пантелеев сообщил, что город всю зиму будет жить в режиме экстренных отключений электроснабжения. Стабилизировать напряжение в столичных сетях не удается уже больше недели.

Десятого октября российские Вооруженные силы начали наносить ракетные удары по объектам системы военного управления, оборонного комплекса и связанной с ними энергетической инфраструктуры. Это стало ответом на теракт на Крымском мосту и нападения на другие гражданские объекты в России, за которыми, по оценке Москвы, стоят украинские спецслужбы.

Как заявил в ноябре премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, около половины энергосистемы страны выведено из строя. В декабре президент Владимир Зеленский заявил, что полностью восстановить инфраструктуру сейчас невозможно, сообщают РИО Новости.