Рядом с консульским отделом России в Дании сожгли Коран

Акция с сожжением Корана была проведена в пятницу у консульского отдела посольства России в Дании, расположенного в Копенгагене, российская дипмиссия выступила с осуждением подобных действий.

"Двадцать седьмого января в Копенгагене, в том числе перед зданием консульского отдела посольства России в Дании, состоялась серия кощунственных акций по сжиганию Корана - книги, священной для мусульман", - говорится в сообщении российской дипломатической миссии, опубликованном в ее телеграм-канале.

В посольстве отметили, что публичное глумление над чувствами верующих, организованное при попустительстве датских властей, является не проявлением свободы слова и демократии, а "грубой и невежественной провокацией, рассчитанной на разжигание межрелигиозной розни и межцивилизационного конфликта".

"Возможности для подобных выходок должны быть полностью исключены, а их организаторы привлечены к ответственности", - заключили в дипмиссии.

В пятницу агентство Франс Пресс сообщало, что лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран у мечети в столице Дании. Сообщалось о намерении Палудана провести аналогичную акцию у посольства Турции в Копенгагене, пишет РИА Новости.