СМИ: жителя Пенсильвании задержали за попытку пронести взрывчатку на борт самолета

Житель города Ленсфорд (американский штат Пенсильвания) был задержан сотрудниками ФБР после безуспешной попытки пронести в чемодане самодельное взрывное устройство (СВУ) на борт самолета в международном аэропорту Лихай-Вэлли в пригороде Аллентауна. Об этом сообщила в среду газета Politico со ссылкой на местные власти.

По их словам, СВУ было обнаружено в понедельник за подкладкой чемодана 40-летнего Марка Маффли сотрудниками службы безопасности аэропорта. Вызванный взрывотехник ФБР установил, что в подозрительном свертке находится порошок, похожий на смесь пороха и горючих веществ для фейерверков. К взрывному устройству при этом крепился запал, напоминающий бикфордов шнур. В чемодане также находились "баллончик с бутаном, зажигалка, беспроводная дрель и две розетки, скрепленные черной изолентой".

"Предполагаемое взрывное устройство представляло значительный риск для авиалайнера и пассажиров", - приводит газета слова представителей местных властей.

Самолет авиакомпании Allegiant Air должен был вылететь в международный аэропорт Орландо (штат Флорида).

Как только имя Маффли объявили в терминале по громкой связи с просьбой подойти к стойке регистрации, он покинул здание аэропорта. Вечером в тот же день сотрудники ФБР задержали его в Ленсфорде. По данным Politico, ему предъявлены обвинения "в попытке провести на борту самолета взрывное или зажигательное устройство", пишет ТАСС.