Еврокомиссия согласовала ограничения на экспорт в ЕС зерна с Украины

Еврокомиссия договорилась с пятью странами Восточной Европы об ограничении экспорта в ЕС с Украины пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника и о предоставлении фермерам пострадавших от затоваривания зерном стран €100 млн помощи в обмен на отмену односторонних запретов на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом написал в пятницу в Twitter замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Еврокомиссия достигла соглашения с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией по продовольственной продукции с Украины. Ключевые элементы соглашения: отмена национальных ограничений на импорт, введение исключительных предохранительных мер по четырем видам продукции - пшенице, кукурузе, рапсу и подсолнечнику, предоставление €100 млн помощи фермерам пяти пострадавших стран", - заявил он. Ранее источник в Еврокомиссии пояснил, что под "исключительными предохранительными мерами" подразумеваются введение квот на ввоз украинского зерна.

Домбровскис также отметил, что в ЕС в будущем могут быть введены дополнительные ограничения на экспорт с Украины - по подсолнечному маслу и ряду других видов продукции. Еврокомиссия пообещала "начать расследования", чтобы определить объем ущерба, который неограниченный ввоз этих продуктов наносит европейским производителям. "Еврокомиссия будет работать над обеспечением экспорта [продовольствия с Украины] в другие страны по линиям солидарности (сухопутным и речным маршрутам с Украины в ЕС - прим.)", - написал Домбровскис. Других деталей пока не приводится.

Дополнительные выводы о содержании договоренности можно сделать из заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Она написала в Twitter, что Еврокомиссия "достигла принципиального соглашения о транзите четырех типов зерна с Украины", подтвердив, таким образом, что суть соглашения заключается в том, чтобы превратить импорт этого зерна в его транзит в другие страны, пишет ТАСС.

Ранее в пятницу послы 27 стран ЕС достигли принципиальной договоренности о продлении на год режима беспошлинного ввоза в ЕС товаров с Украины. То есть первые исключения из этого режима были согласованы практически синхронно с его продлением.