В Китае назвали комедией визит Трасс на Тайвань

Власти Тайваня "покупают" себе иностранных политиков в отставке на деньги налогоплательщиков, чтобы те разыграли комедию на тему независимости Тайваня, но это не изменит факта, что Тайвань - это часть Китая, заявил на брифинге официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан, комментируя визит экс-премьера Великобритании Лиз Трасс на Тайвань.

"Как видите, Демократическая прогрессивная партия Тайваня тратит деньги простых налогоплательщиков, чтобы "купить" себе некоторых антикитайски настроенных политиков в отставке, которые разыграют комедию на тему "независимости с опорой на внешние силы". Но сколько бы они ни потратили денег, сколько бы они ни повторяли одно и то же, это не изменит того факта, что Тайвань является частью Китая, не пошатнет международное положение принципа "одного Китая", - сказал Ма Сяогуан.

Он также отметил, что, по сообщениям некоторых тайваньских СМИ, "этот человек" был приглашен на Тайвань Фондом обменов через пролив.

"Ряд мероприятий внешнего взаимодействия Демократическая прогрессивная партия Тайваня в последнее время осуществляла через этот Фонд. Мы уже применяли дисциплинарные меры в его отношении, если сообщения соответствуют действительности, то мы можем принять новые", - сказал Ма Сяогуан.

Ранее Центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что Трасс прибыла на Тайвань во вторник вечером с пятидневной поездкой, став первым бывшим британским лидером, посетившим остров за 27 лет. В посольстве КНР в Лондоне заявили, что визит является "политическим шоу" и провокационным шагом, это не принесет Лондону пользы.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив, пишет РИА Новости.