Двух украинских боевиков задержали в Крыму

Два участника запрещенного украинского добровольческого нацбатальона имени Номана Челебиджихана (запрещена в РФ) задержаны в Крыму, сообщает пресс-служба крымского управления ФСБ РФ.

"Сотрудники пограничного управления задержали двух жителей Раздольненского района, подозреваемых в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана" (запрещена в РФ)", - говорится в сообщении.

На мужчин завели уголовные дела за участие в незаконном вооруженном формировании. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Установлено, что братья 1999 и 2000 годов рождения добровольно вступили в ряды батальона на территории Украины и принимали активное участие в противоправных акциях в приграничных тогда с Крымом районах. Суд заключил мужчин под стражу.

"Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана" (запрещена в РФ) основан на Украине организатором энергетической блокады Крыма Ленуром Ислямовым. ФСБ неоднократно сообщала о задержании в Крыму членов батальона и возбуждении против них уголовных дел.

Верховный суд РФ признал батальон террористической структурой и запретил его в России. Батальон ставит целью нарушение территориальной целостности России и вооруженный захват Крыма, сообщили ранее в Генеральной прокуратуре РФ, пишет РИА Новости.