Госдеп заблокировал заявление G7 с осуждением итогов выборов в РФ - СМИ

Госсекретарь США Энтони Блинкен заблокировал текст заявления стран G7 с осуждением президентских выборов в России и поразил союзников, сообщает La Repubblica со ссылкой на источники.

"Указание США застало всех врасплох", — пишет издание.

Блинкен, который участвовал в саммите Большой семерки в формате видеоконференции, уже в ходе встречи дал понять, что его страна не будет давать дальнейших комментариев, говорится в статье.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в свою очередь раскритиковал голосование, но добавил, что "Путин – президент России. Такова реальность", пишет La Repubblica.

Издание указывает, что подобный шаг американской стороны был сделан на фоне предстоящих выборов в США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник, что Кремль категорически не согласен с оценками США, что прошедшие выборы не были свободными и честными – такое мнение ожидаемо со стороны государства, вовлеченного в конфликт на Украине. По его словам, это не то мнение, к которому в Москве готовы прислушиваться и которое можно назвать важным.

Голосование проходило с 15 по 17 марта. На пост главы государства претендовали четыре кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин. После обработки 100% протоколов Путин набрал 87,28% голосов. Официальные итоги выборов ЦИК подведет на специальном заседании 21 марта, сообщает РИА Новости.