Силовые структуры предотвратили теракт, который готовился к 1 сентября

Сотрудники силовых структур задержали молодого мужчину, который по заданию кураторов с Украины планировал 1 сентября совершить теракт в одном из московских высших учебных заведений. Об этом 19 августа сообщил источник «Известий».

Указания фигуранту рассылались через Telegram, за совершение преступления он должен был получить $2,4 тыс. Изготовленное самодельное взрывное устройство (СВУ) было замаскировано под огнетушитель. Забрав его из схрона, задержанный хранил СВУ у себя дома. Мужчина должен был взорвать устройство дистанционно после того, как первокурсники придут на торжественное собрание.

Возбуждено уголовное дело о подготовке террористического акта. Мужчина сразу же дал признательные показания.

«Общался в соцсети с пользователем под псевдонимом Максим Чайковский. Он предложил мне работать на Главное разведывательное управление (ГУР) минобороны Украины. <...>По заданию ГУР я вербовал людей в соцсетях. После этого мне предложили совершить теракт в Академии имени Тимирязева», — рассказал фигурант при задержании.

В центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России ранее в этот день сообщили о задержании уроженца Центральной Азии, планировавшего поджог железнодорожного состава, который также оправдывал теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Злоумышленник был задержан в Удмуртии. Возбуждены уголовные дела, фигурант отправлен под стражу.