Украина получила от Германии пусковые установки Patriot - Писториус

Украина получила первые пусковые установки двух комплексов противовоздушной обороны Patriot. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус во время заседания контактной группы по вопросам военной помощи Киеву («Рамштайн») в Лондоне, пишет Reuters.

По словам главы Минобороны, Берлин поддержит украинский военно-промышленный комплекс, закупив у Киева беспилотники большой дальности. ФРГ планирует заключить контракты с украинскими оборонными предприятиями на сумму около 300 млн евро, отметил министр.

24 августа норвежское правительство сообщило, что Норвегия и Германия намерены профинансировать для Украины закупку двух систем Patriot и боеприпасов для них. В заявлении отмечается, что Берлин и Осло тесно сотрудничают по вопросам поддержки Киева. Также Норвегия планирует выделить около 7 млрд крон (более $695 млн) на закупку средств противовоздушной обороны для Киева. Техника будет поставляться из Германии.

13 августа в министерстве иностранных дел ФРГ анонсировали выделение $500 млн на финансирование поставок американских вооружений на Украину. Там уточнили, что деньги будут выделены в рамках механизма НАТО Prioritized Ukraine Requirements List (PURL).

Ранее в НАТО призвали союзников покупать больше оружия у США для поставок на Украину, пишет Газета.Ru.