Густаво Петро: военная операция США в Колумбии будет означать войну

Любые военные операции США на территории Колумбии будут считаться объявлением войны. Об этом заявил президент страны Густаво Петро.

Такое заявление колумбийский лидер сделал после слов Трампа, что США будут проводить военные действия в Южной Америке, якобы борясь с наркоторговлей.

«Атаковать наш суверенитет — значит объявлять войну, не разрушайте два века дипломатических отношений», — написал Петро в социальной сети X, обратившись к президенту США.

Густаво Петро предложил Белому дому альтернативный вариант решения проблемы с наркотиками. Он пригласил в Колумбию Трампа и предложил вместе бороться с наркобаронами.

«Без единой ракеты я уничтожил за свой срок у власти 18 400 лабораторий. Приезжайте со мной — я покажу, как их уничтожают каждые 40 минут. Но не угрожайте нашему суверенитету, потому что вы разбудите ягуара», — предупредил он.