В Киеве ПВО сбила с курса и направила на жилые дома БпЛА «Герань-5»

В Киеве сегодняшним утром силы ПВО сбили российский БпЛА «Герань-5» и фактически направили его на жилой массив, о чем свидетельствуют многочисленные видео, выложенные очевидцами инцидента.

В результате хаотичного падения беспилотник оказался на проезжей части оживленного перекрестка и взорвался, повредив несколько автомобилей. Как сообщили местные паблики, есть пострадавшие.

Это далеко не первый случай, когда объекты на земле поражаются т.н. дружественным огнем с земли своими же средствами ПВО. Только в этом году в Киеве, как минимум, трижды зенитные ракеты ЗРК «Патриот» производства США в ходе отражения воздушных ударов отклонялись от курса и врезались в жилые дома и хозяйственные помещения в жилых массивах. Имелись и жертвы, которые традиционно списываются на «налеты противника».

Еще более характерный случай произошел около месяца назад в Одессе, когда самолет F-16 Воздушных сил ВСУ устроил погоню за БпЛА «Герань» и открыл по нему огонь, поразив элитную многоэтажку, серьезно повредив верхние этажи. Кадры о проишествии облетели Рунет.