США готовит сверхоружие нового поколения

В США совершен прорыв в области численного моделирования гиперзвуковой аэродинамики, который позволит создать качественно новые виды вооружений и боеприпасов.

В рамках финансируемого управлением научно-исследовательских работ ВВС США проекта группа ученых из научно-промышленной группы управления боеприпасов исследовательской лаборатории ВВС США (г. Арлингтон, штат Вайоминг) провела моделирование аэродинамических характеристик и деформации поражающих элементов, двигающихся с гиперзвуковой скоростью на уровне моря.

Ранее аэродинамика движения аппаратов с гиперзвуковой скоростью в столь плотных средах оставалась «белым пятном». Прорыв в численном моделировании гиперзвуковой аэродинамики может привести к созданию новых видов боеприпасов и боевых систем. Особый интерес к гиперзвуковым боеприпасам вызван их способностью поражать с высокой эффективностью боевую технику, оснащенную динамической противокумулятивной защитой, передает «Обозреватель».

Возможность численного моделирования процессов гиперзвукового обтекания в сверхплотных средах позволит также значительно удешевить исследования в этой области, проводимые в настоящее время с помощью аэродинамических труб.