Райс: Казахстан является ключевым партнером США

Казахстан является "островком стабильности в центрально-азиатском регионе и ключевым партнером США в укреплении стабильности и безопасности". Об этом на встрече со студентами и преподавателями Евразийского национального университета в Астане заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает КМ.

"Мы хорошие партнеры в экономическом измерении. В Казахстане много американских инвестиций, они будут расти из года в год. У нас также хорошие отношения в области безопасности. Мы тесно сотрудничаем в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом. Казахстан принимает активное участие в поддержании мира и стабильности в Ираке. Казахстан является ключевым партнером США", - отметила Райс.

По ее словам, Соединенные Штаты не могут и не должны указывать суверенным государствам, как проводить демократические преобразования. "Каждая страна с учетом своих особенностей должна сама выбрать формы и методы проведения демократических реформ", - приводит ее слова информационное агентство "Казинформ".