Тайфун "Наби" приближается к побережью Приморского края

Вечером сегодня, 7 сентября 2005 года, тайфун "Наби", оставивший десятки тысяч японцев без крова и убивший 7 человек, приблизится к побережью Приморского края. Как рассказал оперативный дежурный регионального центра МЧС Российской Федерации по ДВФО, скорость ветра тайфуна "Наби" в районе побережья Приморья будет достигать 35 метров в секунду. Все наземные службы, диспетчерские морских портов и аэропортов оповещены о приближении стихии.

Силы МЧС Приморского края приведены в боевую готовность. Суда, находящиеся в портах, либо укрываются в бухтах, либо уходят в море, чтобы их не выбросило на берег. После Приморья ураган двинется к Сахалину и Камчатке. На полуострове ветер уже будет достигать свыше 40 метров в секунду. Пройдя по Приморью, ветер потеряет свою силу, а в море вновь ее наберет.

По прогнозам синоптиков и аналитического центра МЧС, к Камчатке "Наби" подберется утром 9 сентября.

Между тем, в районе Южных Курил морским спасательно-координационным центром капитанам всех судов также предписано укрыться от приближающегося тайфуна "Наби" в защищенных бухтах, подветренных берегах и портах.