Губернатор Ленобласти объявил войну дворцам

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков объявил войну дворцам, отключая их от воды и света. К "дворцам" отнесены строения площадью не менее 200 кв. метров.

Как передает РСН, по словам представителей его пресс-службы, дворцы, которые не учтены ни в одном реестре недвижимости, поразили воображение главы региона во время последнего вертолетного осмотра территорий. Тогда он приказал подчиненным провести перепись богатых неплательщиков и отправить в их коттеджи бригады - для наведения порядка. В администрации области особо подчеркивают, что акция направлена только против фешенебельных "теремов", не поставленных на учет, а не против "сараев садоводов".

Владельцы особняков не только не платят налогов, но и лишают электричества соседние деревеньки. Они подсоединяют свой кабель к линии электропередачи, она не выдерживает одновременного включения сауны, джакузи и десятков предметов бытовой техники, в итоге подстанции перегорают, без электричества остаются садоводства. То же происходит и с водой, когда нувориши "врезаются" в водопроводные магистрали и по нескольку раз в день наполняют бассейны и поливают сады. Первые рейды по областным дворцам "вне закона" уже начались. Нескольким семьям, живущим в особняках, заварили водопроводные трубы и отключили свет. Предполагается, что штрафы, собранные с нелегальных коттеджей, значительно пополнят областной бюджет и будут направлены на ремонт сетей ЖКХ.