Путин заявил, что власти будут решать проблемы качества воздуха в городах Кузбасса

Президент России Владимир Путин пообещал, что власти займутся решением острых проблем экологии в городах Кузбасса.

"Нужно добиться ощутимых результатов в решении очень чувствительных, значимых для людей, для их здоровья проблем, связанных с экологическим благополучием Кузбасса", - заявил глава государства на торжествах по случаю 300-летия образования Кузбасса.

"Мы, конечно, знаем, что Новокузнецк, например, входит в число 12 промышленных центров России, где к 2024 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен снизиться, как минимум, на 20%. Постепенно, но обязательно будем решать подобные задачи и в отношении других городов региона, где вопросы экологии, чистого воздуха стоят также остро", - подчеркнул Путин.

Президент назвал приоритетом развития Кузбасса повышение качества жизни в городах и селах.

"Повышение качества жизни в городах и селах Кузбасса, их благоустройство - это наш безусловный приоритет. Нужно создавать места в детских садах и яслях, ремонтировать и открывать новые школы", - сказал Путин.

Глава государства также призвал повышать уровень профессионального образования в колледжах и университетах региона, улучшать работу поликлиник и больниц, сообщает ТАСС.

Город Новокузнецк на юге Кузбасса, где работают три крупных металлургических завода, считается одним из наиболее экологически неблагополучных российских городов и включен в федеральный проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Количество выбросов в атмосферу здесь уже удалось сократить на 10%, что вдвое больше запланированного показателя.

Новокузнецк - один из 12 городов, в которых реализуется этот федеральный проект. Согласно программе развития Кузбасса до 2024 года, утвержденной премьер-министром России Михаилом Мишустиным в марте, из транша в размере 51 млрд рублей около 6,5 млрд будет направлено из федерального бюджета на мероприятия в рамках нацпроекта "Экология".