Японская «Тюнити симбун»: Россия сделала Охотское море «ядерным форпостом»

В японском крупном ежедневном издании "Тюнити симбун" вышел материал о русской "святыне ядерной стратегии", в которую превращают Охотское море. Автор статьи заявил, что сейчас Россия максимально укрепляет свою базу в этом месте.

Это делается для того, чтобы защитить атомные подводные лодки с баллистическими ракетами от нападения противника. А Охотское море рассматривается как форпост: он должен остановить противника и не дать ему подойти близко к границе.

Японский журналист рассказал об интересном факте. По его словам, в 2000-х годах президент России Владимир Путин спас посёлок Рыбачий. После распада СССР там было тяжело жить, люди уезжали. Генштаб даже выступил с предложением упразднить базу подлодок. Однако Путин решил по-другому. Сейчас условия жизни в Рыбачьем стали комфортными.

"Вскоре в Рыбачьем разместят две новые современные ПЛАРБ проекта "Борей" и две субмарины с крылатыми ракетами проекта "Ясень". Японию беспокоит то, что этот вопрос переплетается с проблемой "северных территорий", - заметил журналист.

По его мнению, этот шаг Путина для японцев означает осложнения для заключения мирного договора. Напомним, "северными территориями" в Японии называют Курильские острова России.