В ДНР заявили, что ЕСПЧ не принял решения по тысячам жалоб жителей республики

Жители Донецкой Народной Республики подали тысячи жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), они были приняты к рассмотрению, но решений по ним до сих пор нет. Об этом ТАСС сообщила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.

"Были направлены тысячи жалоб в ЕСПЧ. Мы помогали им корректно заполнить необходимые документы и перевести их на английский и французский. Все, что касается людей, которые подавали с территории ДНР, жалобы были приняты к рассмотрению, но ни по одной из них не было вынесено решения. Они формально затягивались. Например, просят дополнительную информацию, перевод. Например, если человек достиг 45-летнего возраста, то ему необходимо ехать на Украину менять паспорт, а жители ДНР не могут выехать туда, так как там почти каждого из них может ожидать уголовное преследование", - рассказала собеседница агентства.

Она уточнила, что получить компенсации удалось только тем пострадавшим, кто сменил место жительства на третьи страны или остался на территориях, подконтрольных Украине.

"С самого начала мы понимали, что не будет положительных решений, потому что ЕСПЧ и Международный уголовный суд - очень политизированные структуры, которые подыгрывают коллективному Западу в русофобских настроениях. Поэтому не увидели мы ни одного решения, ни одного приговора, которые были бы вынесены в соответствии с международным законодательством, а не исходя из политических предпочтений", - уточнила Шишкина.

По ее словам, были зафиксированы тысячи преступлений, среди которых геноцид, незаконное лишение свободы, использование рабского труда, экономическая и транспортная блокада, умышленные убийства, использование мирного населения в качестве живого щита и так далее. "В конце прошлого года прокурор Международного уголовного суда даже заявлял, что видит системность и массовость в поступивших заявлениях, видит в них признаки преступлений, однако до возбуждения дел так и не дошло", - добавила депутат.