В Китае заявили о намерении поддерживать стратегический диалог с КНДР

Пекин готов поддерживать стратегический диалог и укреплять сотрудничество с Пхеньяном во времена новых перемен и потрясений. Об этом говорится в поздравительном сообщении главы КНР Си Цзиньпина, направленном в пятницу лидеру КНДР Ким Чен Ыну по случаю 74-й годовщины образования народной республики.

"Великие перемены, которых не было уже 100 лет, ускорили свой ход, и мир вступил в новый период изменений и перемен. Китай готов поддерживать стратегические связи с КНДР, усиливать координацию и сотрудничество, а также совместно поддерживать, укреплять и развивать отношения двух стран", - цитирует Си Цзиньпина агентство "Синьхуа".

Он выразил уверенность, что под руководством Ким Чен Ына и Трудовой партии Кореи "братский корейский народ сможет содействовать продвижению социалистического дела КНДР и вступить на новую ступень развития".

Китай - ключевой экономический партнер КНДР, на него приходится подавляющая часть внешнего товарооборота Пхеньяна. В 2021 году на КНР пришлось 95,6% всего объема внешней торговли КНДР ($681,7 млн), сообщает ТАСС.