Москалькова сообщила о возвращении с Украины на родину всех гражданских российских моряков

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила в четверг, что все гражданские российские моряки, которые находились на Украине с начала специальной военной операции, возвращены в Россию.

"За время конфликта мы смогли вернуть всех гражданских российских моряков на российскую землю", - сказала она в Анкаре на международной конференции омбудсменов "Будущее прав человека в XXI веке".

По ее словам, это удалось сделать благодаря взаимодействию между омбудсменами двух стран. Именно [украинский омбудсмен Дмитрий] Лубинец послал своих сотрудников посетить наших моряков и предоставил мне реальную информацию об их положении", - сказала она.

Выступая на панельной дискуссии конференции, Москалькова также сказала, что посещала пленных.

"К сожалению, к пленным применялись беспрецедентные пытки. Были расстреляны 10 пленных, которые сдались, в грубейшее нарушение Женевской конвенции. Людей избивали, расстреливали", - сказала она. По словам омбудсмена, главная задача - принять максимальные меры, чтобы пленные вернулись домой, а раненые получили медицинскую помощь. "Только мы можем посетить пленных и дать реальную картину. Я призываю всех омбудсменов не разжигать ненависть, а сплотиться для оказания помощи людям", - добавила Москалькова, сообщает ТАСС.