Власти Турции намерены продвигать идею "локальных перемирий" на Украине

Турция планирует продвигать идею локальных перемирий на Украине, пишет газета Hurriyet со ссылкой на официального представителя президента республики Ибрагима Калына.

"Турция намерена продвигать идею локальных перемирий и небольших локальных мер по деэскалации", — заявил он.

По мнению чиновника, ни одна из сторон не может выиграть в конфликте. При этом Калын считает маловероятным заключение всеобъемлющей мирной сделки в ближайшие месяцы.

На прошлой неделе глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, что Анкара поддерживает состоящий из десяти пунктов план Владимира Зеленского по урегулированию кризиса. Украинский лидер озвучил его во время саммита G20 в середине ноября прошлого года.

В российском внешнеполитическом ведомстве, в свою очередь, отметили, что не согласны с позиций Турции, Москва не раз сообщала о неприемлемости этого проекта. Как подчеркивал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, план, который не учитывает сегодняшних реалий с вхождением в состав России новых регионов, не может претендовать на то, чтобы быть мирным.

Москва при этом неоднократно указывала, что готова к переговорам, но киевский режим на законодательном уровне ввел запрет на них. Так, Зеленский заявлял, что "не будет никакого "Минска-3", пишет РИА Новости.