Российские военные при зачистке Соледара находят солдат ВСУ, пытавшихся скрыться в городе

Военные РФ при зачистке Соледара в Донецкой Народной Республике в технических помещениях обнаруживают солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), пытавшихся скрыться в городе после его перехода под контроль российских сил. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил командир добровольческого подразделения спецназа "Троя" Владимир Новиков с позывным "Алабай".

"Соледар взят. Вроде все [военнослужащие ВСУ] сдались, все под контролем, но когда идет проверка всех помещений, технических помещений - еще обнаруживаются скрытые группы украинских военных. Некоторые украинские военные, которые еще остаются в городе, выбирают себе тактику просто где-то спрятаться. Прячутся в технических помещениях - это чердаки, если есть, промышленные помещения. Это буквально уже единичные случаи", - сказал он.

Новиков отметил, что на данный момент еще "достаточно сложно" назвать число украинских солдат, добровольно сдавшихся в плен в Соледаре.

В пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что российские войска вечером 12 января завершили освобождение Соледара от подразделений ВСУ. По словам Конашенкова, полный контроль над Соледаром позволит отрезать пути снабжения украинских войск в Артемовске (украинское название - Бахмут), расположенном юго-западнее, после чего заблокировать и взять в котел остающиеся там подразделения украинских войск.