Первые роботы "Маркер" прибыли в зону спецоперации

Четыре робота "Маркер" прибыли в Донбасс строго по расписанию, написал руководитель спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

"Начинаем загрузку образов целей, отработку алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов и установку мощного противотанкового вооружения", — сообщил бывший директор "Роскосмоса".

Исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров подтвердил РИА Новости, что робототехнические комплексы доставили на место базирования в зоне спецоперации.

"Теперь предстоит работа по подготовке техники, проверка систем и оборудования, оценка работоспособности программного обеспечения, систем связи и навигации в реальных условиях, обучение и отработка алгоритмов применения автономного управления комплекса "Маркер", — сказал собеседник агентства.

Рогозин сообщал о планах отправить в Донбасс роботы "Маркер" в разведывательном и ударном вариантах в конце января.

По его словам, ударный вариант сможет поражать переданные ВСУ американские танки Abrams и немецкие Leopard. Так, у аппарата в системе управления есть электронный каталог с образами целей в видимом и инфракрасном диапазонах, благодаря чему робот автоматически определяет технику противника.

"Маркер" разработала компания "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований.
Робототехнический комплекс массой около трех тонн обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивает модульная многоспектральная система технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.

Робот имеет опорно-поворотный боевой модуль, способный развернуться в сопровождении цели на 540 градусов за одну секунду. Его можно оснащать различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами, пишет РИА Новости.