Премьер Польши заявил о росте коалиции поддерживающих изъятие активов России в Европе

Идею конфискации российского имущества в Европе поддерживают все больше стран. Об этом заявил в четверг журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по прибытии на саммит ЕС.

"Я вижу, что появляется все большая группа стран, которая поддерживает этот подход. Когда я разговаривал с некоторыми премьерами два дня назад, оказалось, что также Бельгия поддерживает конфискацию российского имущества, а не только некоторые страны Центральной Европы. Коалиция стран, указывающая на необходимость обратиться к этим замороженным активам, растет", - сказал он.

Ранее Варшава предлагала потратить эти средства на снижение стоимости газа и электроэнергии для граждан ЕС, а также на восстановление Украины.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на прошлой неделе, что Москва ответит на попытки Запада изъять российские активы и имущество для передачи их Украине. По ее словам, попытки посягательства на российские имущество, активы будут расцениваться как грабеж. Дипломат подчеркнула, что законного способа присвоить активы РФ не существует, сообщает ТАСС.