В Госдуме считают, что промышленность Донбасса может быть использована для нужд СВО

Промышленный и научный потенциал Луганской и Донецкой народных республик может быть использован для нужд специальной военной операции (СВО). Об этом в четверг сообщил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

"Мне кажется, наша задача - используя тот огромный потенциал, который есть в Донбассе, с учетом того, что ваше руководство демонстрирует очень большую эффективность, и мы видим оценки президента и в адрес руководства ЛНР, и в адрес команды ДНР, поэтому  нужно решить задачи, связанные с действительно серьезным импульсом по развитию промышленности, образования, науки, в том числе и задействовав те возможности, которые есть, под специальную военную операцию", - сказал он в ходе круглого стола, посвященного механизмам обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий РФ и новых регионов, прошедшего в Доме правительства в Луганске.

Гутенев отметил, что предприятия ЛНР наладили активное сотрудничество с такими крупными производителями, как "Трансмашхолдинг" и "Уралвагонзавод". "Это те контрагенты, которые должны дать серьезный импульс развитию "ЛугаМаша" (предприятие в ЛНР, специализирующееся на производстве комплектующих для рельсового транспорта - прим. ТАСС) и, соответственно, дать возможность использовать мощности, в том числе и для решения текущих задач специальной военной операции", - подчеркнул он.

Первый зампред правительства ЛНР Юрий Говтвин добавил, что по итогам подобной встречи, прошедшей ранее, уже приняты важные решения в области науки и промышленности. "На нашей прошлой встрече мы с вами не просто обсудили, но и сделали первые шаги в решение проблем, с которыми сталкивались предприятия республики при выходе на рынок РФ. Для их разрешения мы подписали соглашения между профильными комитетами Госдумы и Народного Совета и разработали дорожную карту унификации законодательства", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что в заседании круглого стола, прошедшего в Доме правительства в Луганске, приняли участие депутаты Госдумы, Минобрнауки РФ, Союзмаша РФ, члены правительства Луганской и Донецкой народных республик, профильных министерств и ряда промпредприятий республик. По видеосвязи к ним присоединились представители руководства АО "Концерн "Уралвагонзавод" и ПАО "Промсвязьбанк", сообщает ТАСС.