Москалькова обратилась в Генштаб ВС из-за сообщений о мобилизованных из Татарстана

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова проверить информацию о том, что мобилизованных из Татарстана отправляли на передовую практически без вооружения.

"Направила обращение начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генералу армии Валерию Герасимову с просьбой провести проверку появившейся в Сети информации о том, что мобилизованных из Республики Татарстан практически без вооружения отправляли для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции", - написала омбудсмен в понедельник в своем Telegram-канале.

Ранее в интернете появилось видео, в котором группа мужчин в камуфляжной форме представляется мобилизованными из Татарстана и рассказывает, что их передали под руководство ДНР, где распределили по разным подразделениям, "забрали всю технику и гуманитарную помощь", а 5 февраля отправили на штурм "без какой-либо подготовки". 11 февраля в пресс-службе главы республики агентству "Татар-информ" сообщили, что после обращения мобилизованных татарстанцев вернули в свой полк, пишет ТАСС.