ФСБ рассекретила документы об участии литовских националистов в расстрелах в годы войны

ФСБ обнародовала рассекреченные документы об участии литовских пособников нацисткой Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории Литовской ССР.

"После нападения Германии на СССР на оккупированной территории для выполнения "грязной работы" гитлеровцами привлекались прибалтийские националисты из числа местных жителей. Ими проводились карательные акции в отношении мирного населения, советских военнопленных и ликвидации граждан еврейской национальности", - говорится в пояснительной статье ЦОС ФСБ к документам.

В докладной записке начальника отдела контрразведки "Смерш" 11-й гвардейской армии Митрофанова от 24 октября 1944 года приводятся собранные сотрудниками военной контрразведки данные о преступлениях на основании показаний свидетелей. "По материалам разоблаченной агентуры противника карателей, предателей и активных немецких пособников, установлено, что только в Мариампольском, Алитусском и Вилковышском уездах за период пребывания фашистских оккупантов расстреляно и казнено свыше 20 000 ни в чем не повинных советских граждан, особенно из среды еврейского населения и партийно-советского актива", - говорится в ней.

Так, по показаниям свидетелей, в том числе арестованных участников массовых расстрелов, в Мариамполе и ближайших деревнях под руководством немецких полковника и капитана и литовского начальника уездной полиции в августе 1941 года была организована трехдневная облава на еврейское население. Было задержано 7 700 человек, в том числе женщин, стариков и детей, которых заперли в конюшне военного городка, затем мужчин заставили рыть могилы, после чего всех расстреляли, выводя группами по 100-200 человек. "В период расстрела было большое количество раненных, которые добивались одиночными выстрелами, а в основном зарывались живыми", - приводятся показания участника расстрелов Германа Павлайтиса, пишет ТАСС.